Вам досталось наследство

oformlenie_nasledstvo

Вам досталось наследство

 

Регулирование наследственных правоотношений осуществляется нормами гражданского кодекса, нормами земельного, жилищного, семейного, налогового законодательства, законодательства о нотариате и пр.
Нормами гражданского законодательства установлены два способа наследования: по закону и по завещанию.
Наследование по завещанию осуществляется в том случае, когда наследодатель оформил завещание, т.е. распорядился своим имуществом, оставшимся на момент его смерти, в пользу тех или иных лиц.
Наследование по закону происходит в тех случаях, когда отсутствует завещание, т.е. когда гражданин в силу каких-либо причин не пожелал составить завещание либо не успел этого сделать в силу обстоятельств.
Состав наследства – это имущество и все вещи, которые принадлежали наследодателю на день его смерти. Наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Наследственное дело заводится нотариусом по месту открытия наследства, определяемому в ГК РФ по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно. В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае, если наследник, пропустил срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Ежедневный курс иностранной валюты ЦБ РФ на 25.04.2024
ВалютаКол-воРубль RUB
Продажа (руб.)
Доллар США USD
Евро EUR
Японских иен JPY
Китайских юаней CNY
Uses data directly from the website
© 2024 Консалтинговая фирма КОНСАН